☆ Linux Mint ☆

пятница, 2 марта 2012 г.

Kubuntu будет жить и без поддержки со стороны Canonical

Проект Kubuntu развивался силами сообщества независимых разработчиков при активной финансовой поддержке компании Canonical, которая делает дистрибутив Ubuntu Linux. Недавно было принято решение прекратить финансирование Kubuntu из-за отсутствия коммерческого успеха. Несмотря на этот печальный (хотя и совершенно логичный) факт, разработка продукта будет продолжена.

Совет Kubuntu выпустил пресс-релиз, в котором говорится, что версия 12.04 LTS появится по плану и будет поддерживаться в течение пяти лет. «Kubuntu всегда была и всегда будет развиваемым сообществом проектом, — говорится в документе, — и ограничения компании Canonical не повлияют на уровень и качество поддержки». Пользователям напомнили, что релиз 11.10 также был выпущен без финансовой помощи Canonical, и потому нет никакого смысла опасаться за судьбу проекта — новые версии Kubuntu будут по-прежнему выходить каждые полгода.

Если верить оптимистичному заявлению разработчиков, отказ Canonical финансировать нужды проекта не окажет существенного влияния на ситуацию. Это похоже на правду: вокруг Kubuntu действительно сложилось мощное сообщество, и это будет далеко не единственный успешный продукт, развивающийся на общественных началах.

Члены совета призвали энтузиастов помочь «построить будущее Kubuntu»: требуются разбирающиеся в среде KDE программисты (C++, QML, Python), а также специалисты по сборке пакетов, контролю качества тестирования, поддержке пользователей и т.д.

Автор: Евгений Крестников


Обсудить на форуме

0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More