☆ Linux Mint ☆

пятница, 21 июня 2013 г.

Ubuntu 13.10 может перейти с браузера Firefox на Chromium

В настоящий момент на Ubuntu Developer Summit решается судьба стандартного браузера, встроенного в ОС Ubuntu. Напомним, что на данный момент таковым является Firefox. Но есть очень большой шанс, что его заменят на Chromium. Уж слишком большая нынче поддержка у этого свободного браузера среди разработчиков системы.
Jason Warner, менеджер десктопной версии Ubuntu, считает, что переход на Chromium будет правильным решением с точки зрения большинства пользователей системы. Какие доводы приводят сторонники перехода? Вот некоторые из них:

1. Chromium позволяет запускать приложения Unity Web Apps в отдельных окнах (вспоминаем новое поколение приложений). В то время как Firefox запускает их лишь во вкладках.

2. Ubuntu Touch уже основан на Chromium. А значит переход десктопной версии на этот браузер технологически сблизит ее с мобильной сборкой ОС.

3. Chromium и сборки на его основе значительно популярнее, чем браузер Firefox. И пользователи в массе своей ожидают поддержку Хрома.

4. Т.к. движок webkit/blink наиболее распространен и наиболее поддерживаем со стороны веб-разработчиков, то актуален переход именно на него.

Само собой, у этого плана есть и противники. И доводы у них самые разные: начиная от неприятия Google в целом и заканчивая упоминанием того, что Chromium имеет не такую широкую поддержку архитектур.

Это уже не первая попытка перейти на Chromium, но в этот раз шансы как никогда велики.

Ждем новостей. А что думаете вы?


Мой Google Chrome






2 Коментарии::

Не-е-е-т!!!
Они ж сливают всё в Google.

Не надо этого. Монополизм до добра не доводит.

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More