☆ Linux Mint ☆

суббота, 31 декабря 2011 г.

Консоль в Ubuntu

Настоящий линуксоид должен уметь работать в консоли. Ведь когда только появилась система Linux, существовала одна консоль, о графическом интерфейсе не было и речи. Знаете, почему UNIX и Linux отталкивали обычных пользователей? Потому что не было хорошего графического интерфейса.

Настоящий линуксоид должен уметь работать в консоли. Ведь когда только появилась система Linux, существовала одна консоль, о графическом интерфейсе не было и речи. Знаете, почему UNIX и Linux отталкивали обычных пользователей? Потому что не было хорошего графического интерфейса. Раньше в Linux работали одни профессионалы. Сейчас все изменилось — в Linux очень удобный графический интерфейс, который с удовольствием используют и профессионалы (дождались, наконец-то!), забывая о командной строке. Наш дистрибутив вообще ориентирован на работу в графическом режиме, а в официальных руководствах, которые можно найти в Интернете, о консоли вообще не упоминается. А ведь она есть! В этой главе мы поговорим о том, как правильно работать в консоли. Совсем необязательно работать полностью в текстовом режиме, вы можете использовать материал данной главы для эффективной работы с Терминалом — эмулятором консоли.
Обычные пользователи в консоль ни ногой — даже принципиально, мол, зачем в DOS возвращаться? Под "DOS" имелась командная строка Linux. Да, ее вид не очень дружелюбный, но это только кажется. Стоит вам поработать в консоли, и вы поймете все ее преимущества. Начнем с того, что командная строка Linux намного удобнее командной строки DOS — об этом мы еще поговорим. В консоли можно выполнять те же операции, что и в графическом режиме, причем все намного быстрее. Хотите бороздить просторы Интернета? Пожалуйста, но, без картинок. Не так красиво, но зато сэкономите трафик. А на обмен электронными сообщениями это никак не влияет. В консоли также можно работать и с документами, правда, тоже о графике можно забыть. На старых компьютерах — консоль позволяет эффективно использовать ресурсы компьютера. Да, в графическом режиме на стареньком "Пентиуме" не поработаешь, зато в текстовом режиме его можно быстро

превратить в очень полезный для всей сети компьютер — в шлюз, через который его более мощные собратья будут получать доступ к Интернету.
Как уже было отмечено ранее, для переключения между консолями используются комбинации клавиш + (п от 1 до 6). Для переключения в графический режим служит комбинация клавиш

+
. Чтобы вернуться из графического режима в консоль используется комбинация клавиш
++
, где п — номер нужной вам консоли.
Работа в консоли заключается во вводе нужной команды. Вы вводите команду (например, создания каталога, просмотра файла, вызова редактора и т. д.) и нажимаете клавишу . Команда содержит, как минимум, имя запускаемой программы. Кроме имени программы команда может содержать параметры, которые будут переданы программе, а также символы перенаправления ввода/вывода (об этом чуть позже). Естественно, вам нужно знать имя программы, а также параметры, которые нужно ей передать. Если вы помните название программы, а назначение параметров забыли, вспомнить поможет команда man. Man — это справочная система Linux. В ней есть информация о каждой программе, которая установлена в вашей системе. Как система знает все обо всех программах? Все очень просто. Разработчики программ под Linux договорились, что вместе с программой будет поставляться специальный man-файл — файл справочной системы. Понятно, если разработчик недобросовестный, он может и не создать файл справочной системы, но это происходит очень редко. Чтобы получить справку по какой-нибудь программе, нужно ввести команду:
man имя_про граммы
Вы никак не можете запомнить, как пишется та или иная команда? Если вы помните хотя бы на какую букву она начинается, то воспользуйтесь функцией автодополнения командной строки: введите первые буквы команды и нажмите клавишу <ТаЬ>. При первом нажатии система попытается дополнить команду, если это возможно. Иногда дополнить команду невозможно, например, вы ввели букву "а" и нажали клавишу <ТаЬ>. Ясное дело, в системе есть несколько команд, которые начинаются на букву "а". Тогда система не дополнит командную строку. Если вы хотите просмотреть все команда на букву "а", тогда нажмите еще раз клавишу <ТаЬ>.
Вам лень писать (даже с автодополнением) длинные команды? Тогда можно создать псевдонимы команд. Для этого в файл .
bash_profile
добавьте строки вида:
alias псевмоним='команда ' Например,
alias cfg-net='syste—-config-network'


Для того чтобы изменения вступили в силу, выйдите из консоли (команда logout) и заново зарегистрируйтесь.
Пожалуй, для полноценной работы с консолью вам нужно знать еще одну команду — clear. Данная команда очищает консоль (терминал). Очень полезная команда, особенно, когда вы хотите все начать с "чистого листа".



www.runos.ru

0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More