☆ Linux Mint ☆

пятница, 26 октября 2012 г.

ПРО ВИРУСЫ ДЛЯ LINUX


В первую очередь дам ответы на самые распространенные вопросы о вирусах в Linux и в Ubuntu в частности.

Вопрос 1. Существуют ли вирусы для Linux?
Ответ: Да, конечно, но их в несколько тысяч раз меньше чем под Windows и до сих пор ни один из них не получил массового распространения.

Вопрос 2. Могут ли вирусы для Windows заразить компьютер с Linux?
Ответ: Да, если в Linux установлен Wine, то, в принципе, в Linux могут работать вирусы для Windows, однако многие вирусы используют именно недокументированные системные вызовы Windows, которые очень плохо реализованы в Wine и поэтому риск заражения намного меньше. Далее, вирусы могут работать и в Windows , установленной на виртуальной машине, запущенной под управлением Linux. Кроме того, компьютеры с Linux могут быть пассивными носителями вирусных файлов, которые могут снова начать работать, после того как их, например, на флешке перенесут на компьютеры, работающие под управлением Windows.

Вопрос 3. Правда ли, что Linux лучше защищен от вирусов, чем Windows?
Ответ: Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно выбрать адекватный метод сравнения, ну и собственно провести тест. Теоретически такое сравнение можно провести взяв два свежих кроссплатформенных вируса, "натравить" их на компьютеры под управлением Linux и Windows и посмотреть результаты. Однако, проблема в том, что вирусы, как правило , используют какую-то одну уязвимость, характерную для одной операционной системы, поэтому подобное сравнение вряд ли получится осуществить.

Рядовых же пользователей как правило интересует то, насколько лучше они будут защищены в своей повседневной работе, а не то насколько их операционная система устойчива против вирусных атак в принципе. И здесь у Linux очень много "козырей":
под Linux написано очень мало вирусов;
в мире Linux существует очень много разных дистрибутивов, написание вируса одинаково хорошо работающего во всех из них весьма затруднительно;
в разных дистрибутивах по-умолчанию установлены разные наборы по-разному скомпилированных программ, что также снижает вероятность массового распространения вируса;
программы, скачанные из интернета, в Linux по-умолчанию не являются исполняемыми, для начала их нужно сделать таковыми;
основным источником программ в Linux являются проверенные репозитории, вероятность попадания вирусов в которые очень мала.

Вследствие вышеперечисленных особенностей, как уже указывалось выше, НИ ОДИН вирус для Linux не получил массового распространения.

Из всего этого следует, что при большем желании вы сможете найти установить вирус под Linux, но вероятность того, что вы его случайно подхватите исчезающе мала, скажу только, что за несколько лет работы в Ubuntu я не не встречал ни одного вируса.

ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ПРО АНТИВИРУСЫ ДЛЯ UBUNTU


Понятно, что антивирус нужен не для Ubuntu, а для того, чтобы, например , не стать пассивным носителем вирусных файлов и не подпортить жизнь знакомым, работающих под виндой, или чтобы проверять разделы Windows на своем компьютере, если у вас установлены сразу две операционные системы. Некоторые также ставят антивирусные программы, чтобы на собственном опыте убедится, что в свободном виде встретить вирус для Linux практически не возможно.

Какие есть решения?

a) С открытым кодом

Конечно ClamAV - бесплатная программа с открытым кодом.

б) Бесплатные с собственической лицензией

(по алфавиту)

Avast! Linux Home Edition
AVG Antivirus
Avira Antivirus
BitDefender Antivirus
F-Prot Antivirus
Panda Antivirus

P.S. Вирусы под Linux распространяются методом "Ух ты!!! Дай посмотреть!" ;)


ПРО ВИРУСЫ ДЛЯ LINUX



16 Коментарии::

То есть можно смело устанавливать и работать под линуксом, не боясь заражения вирусом. Я сегодня на работе вставил флешку и вирус испортил на ней все данные

Да можете спокойно ставить и работать. Даже если вы словите где не буть вирус который повредит вам систему то напишите об этом это будет сенсация ;) так же если вы работаете с флешками которые потом используют виндузятники то советую поставить антивирус для Линуха на пример аваст что бы перед загрузкой на флешку проверять на вирусы

ClamAV всё-таки странный.Он постоянно на Java ругается, а вчера файлы с расширением pdf обозвал подозрительными.

Есть еще Comodo для Линукс

Для информации: Подхватил "полицейский вирус" 27.10.2013, из интернета, Ubuntu 12.04.LTS.
После появления сообщения в Firefox в течении нескольких часов полностью заблокировал выход в интернет, и через Firefox и через центр приложений.
Пришлось переустановить Ubuntu 12.04.LTS с флешки.
Теперь ищу антивирус.

я скочал чит на копатель онлайн а там оказался вирус который какойта вася управляет моим кампом и требует деньги 1750 рублей что мне делать агтивитус ставвил пишит что невозможна было сконировать гн известа где там написона в какомта погружечный чтота он написал в контакте что он хакер!!помогите хакеры до11 чесла деньги или он удалит всё смойго компа он его выгонит?

Сначала пиши нормально школота это форум линукса и ещё читы не надо качать

сижу на убунту уже 2 месяца снес виндовс из-за вируса который меня чуть ли не загнал в долги ( стырили все пороли и рассылали просьбу переслать деньги) сейчас не жалею не сколько что сижу на убунту освоил за 2 недели вполне хорошая ос удобная и даже по моему лучше виндовс

Раньше никогда ну думал, что мне так понравиться убунту, но сейчас планирую полностью перейти на нее. Дело случая. Устроился на работу, а она там везде...О_о... но разобрался довольно таки быстро и понял, что наверное те, кто не хочет в ней разбираться "гонят" на нее и хвалят виндовс. Единственное, что не дает мне это сделать уже давно дома на пк - это игра, всего - то одна... :) Убунту мало дружит с ними ... но игра не стоит того, чтоб украли пароли и чего доброго на бабки вкинули... дошло до того, что я убираю галки со всех автозаполнений и тем более ничего не сохраняю, предпочитая хранить пароли в надежном месте и ручкой записаные, а еще лучше запоминать. Конечно, вряд ли отмена автозаполнения и бла бла остановит хорошего хакера... но зачем это все нужно. Если у человека какой-либо бизнес онлайн, то лучше поставить убунту и спать спокойней. Дома не ставил ее ниразу, на работе уже 2ой год пользуюсь ниразу никаких вирусов и "переносов" вирусов не замечал. Как правильно сказали выше, нефиг читы качать да непонятно где лазить. Такие сообщения о деньгах и ментах видел не у одного друга и как заключение могу сказать, что порку лучше смотреть на провереных сайтах. :-)))) Обьчно переустановка операционной системы помогала, но слыхай и похуже случаи бывали.... В общем извините если, много не по теме... Ставьте убунту, не пожалеете! ;)

Давно сижу на Ubuntu, к Windows обращаюсь только потому, что документы из офисного пакета MS не совсем корректно отображаются и макросы написанные мною ранее для MS в офисных пакетах не работают в Libre, там по новый переписывать надо, но и это не беда,устанавливаю play on linux и черезнего MS приложения пользую.
И ни каких проблем с вирусами.

Скажите пожалуйста,у меня но ноутбуке две системы.Ubuntu и windows.Дело в то,что на windows я схватил жесткого вируса.вопрос,заразятся ли мои файлы если я сижу через ubuntu,при том что windows заражена?

Нет вирус никогда не может перейти в другую систему, тем более в Линукс

не забываем про поддельные библиотеки

А почему на виндовс нельзя создать гостевую учетную запись, в которой было бы невозможно вносить изменения в ОС, и сидеть в интернете с гостевой учетки?

уже можно так .. это в старых версиях винды было очень не удобно

А кто в курсе, про вирус REDLOVE?. Спс

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More