☆ Linux Mint ☆

воскресенье, 29 января 2012 г.

Canonical интегрировала систему HUD в Ubuntu 12.04

Как правило, компания Canonical, которая является разработчиком популярного дистрибутива Ubuntu, не экспериментирует с LTS-релизами. Но в этот раз можно заметить совершенно противоположную тенденцию: с 12.04 LTS разработчики решили перевести контекстное меню на более совершенный уровень, запустив систему HUD (Head-Up Display).
Часто ли вам приходится искать нужный пункт в меню программ, особенно таких сложных и навороченных как GIMP или Blender? Лично я регулярно трачу по N-дцать минут на поиск в меню редкоиспользуемой функций. А ведь бывает ещё и так, что в новой версии программы функция переносится из одного меню в другое. Согласитесь, это действительно неудобно. Решить эту проблему призван проект HUD (Head-Up Display)

Новое концепт-менюшка HUD работает со всеми программами, поддерживающими GlobalMenu. Сам Марк сказал примерно так:

Поприветствуем систему HUD, которая призвана вытеснить в конечном итоге все менюшки из приложений Unity. [...]
Концепция HUD - это лейтмотив нашей работы по унификации систем меню в Gtk, Qt и других фреймворках в течение последних 2-х лет. Пока это реализовано в виде GlobalMenu, но в версии 12.04 LTS мы увидим первую реализацию HUD'а.
HUD позволяет искать нужное вам в меню приложения или в общем меню. HUD используем "умный поиск" и запоминает ваши предпочтения. Очень удобно для сложных программ с комплексными многоуровневыми меню. HUD заранее предлагает вам возможные варианты продолжения, примерно как браузеры предлагают посещенные страницы.



Пока система HUD будет опциональной (хоть и по умолчанию), т.е. привычные нам менюшки пока остаются.
По словам автора проекта Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth) новый элемент интерфейса заменяет меню маркировки и содержит изменения во взаимодействии пользователей с дистрибутивом. Основатель Canonical считает, что нововведение сможет упростить процесс взаимодействия пользователя с операционной системой, т.к. концепция HUD предусматривает возможность запоминания действий пользователя, а также способность к обучению.

Разработка проекта является результатом наблюдения за новыми и уже существующими пользователями, которые желают использовать по-максимуму возможности Ubunthu. Компания обратила внимание на то, что обе группы пользователей тратят достаточно много времени для навигации по меню, совершения каких-либо действий, или же просто обучения работе в ОС. Таким образом, Canonical решила поэкспериментировать, предоставив пользователям возможность самостоятельно вводить запросы на клавиатуре и получать быстрый доступ к искомым файлам.

Установка HUD в Ubuntu 12.04 LTS Precise Pangolin

HUD доступна только для Ubuntu 12.04 Precise Pangolin.

Добавляем PPA-репозиторий:

ppa:unity-team/hud

Обновляем список пакетов и обновляемся.

Установка HUD в терминале




sudo add-apt-repository ppa:unity-team/hud
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Обсудить на форуме

0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More