☆ Linux Mint ☆

четверг, 12 августа 2010 г.

Ускорение запуска программ

Запуск часто используемых Вами приложений можно ускорить с помощью установки программы preload. Установить её можно командой:

sudo aptitude install preload

Программа preload представляет собой фоновый процесс, наблюдающий за тем, какие именно приложения Вы используете чаще всего. Программа ведёт список приложений, которые используются наиболее активно и заранее загружает в память некоторые их части, заметно ускоряя их запуск.

Настройка для preload обычно не требуется.

Обратите внимание! Если у Вас мало оперативной памяти, работа этой программы будет неэффективной.

Удалить программу можно командой

sudo aptitude purge preload

Ускорение загрузки Ubuntu

В последних версиях Ubuntu (точно в 9.04+; возможно и в более ранних версиях) устанавливается по умолчанию утилита readahead, которая позволяет ускорить загрузку системы. Для того чтобы эта утилита давала максимальный эффект, рекомендуется время от времени загружать систему с параметром profile, который обновляет кэши readahead. Чтобы сделать это, надо во время загрузки компьютера зайти в меню GRUB, нажать латинскую букву 'e' на клавиатуре и в конец появившейся строки вписать слово 'profile'.



После этого нажимаем 'Enter', ждём пока загрузится система (она с этой опцией грузится очень медленно). После полной загрузки нужно перезагрузиться и всё готово!

Эти действия обновляют информацию о всех используемых на этапе загрузки библиотеках и утилитах в файле /etc/readahead/boot, а в /etc/readahead/desktop - информацию о загрузке десктоп окружения. При следующей загрузке сервис readahead, при помощи программы /sbin/readahead-list, загрузит библиотеки и программы, упоминающиеся в индексе, в page cache, что немного уменьшит время загрузки.

0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More