☆ Linux Mint ☆

пятница, 27 января 2012 г.

Вышел релиз KDE 4.8!

После шести месяцев разработки увидел свет финальный релиз десктоп-окружения KDE SC 4.8. Релиз KDE Software Compilation 4.8 состоит из трёх составных частей: базовой платформы, набора дополнительных приложений и десктопа Plasma.
Обновление в Kubuntu 11.10

Добавляем репозиторий:
sudo apt-add-repository ppa:kubuntu-ppa/backports

и обновляемся:

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Версия 4.8.1 выйдет 6 марта, 4.8.2 — 3 апреля, 4.8.3 — 1 мая, 4.8.4 — 5 июня.
Основные новшества:

Новые компоненты рабочего стола Plasma
разработанные для создания виджетов с использованием технологии декларативного описания интерфейса Qt Quick. Компоненты на базе QML позволяют добиться большой гибкости в изменении внешнего оформления, интерфейс полностью отделён от кода и легко подстраивается под различные классы устройств. Внешний вид и особенности работы созданных с использованием Qt Quick виджетов ничем не отличаются от виджетов, созданных с использованием классического API Plasma. В частности, на QML уже переписаны виджет вывода уведомлений о подключении новых устройств и интерфейс для переключения окон в KWin.


Улучшенна производительность Dolphin
Интерфейс для просмотра файлов в Dolphin переписан с целью обеспечения более высокой производительности, масштабируемости и наглядности отображения (подробнее).







Значительные улучшения в Konsole
Возможность выставить изображение как фон, комбинации клавиш для прокрутки в начало и в конец журнала вывода, меню, появляющееся при перетаскивании значка файла в Konsole (подробнее).
Значительные улучшения в Okular
Правильно выделяется и копируется многоколоночный текст, решилась проблема с невыделяемыми пробелами в DjVu, появился специальный режим для выделения таблиц (подробнее).
Многочисленные улучшения производительности и исправления ошибок
позволили в общем виде повысить качество работы пользователя.
Новый сервис хранения паролей KSecretService
Реализован активируемый по желанию пользователя сервис KSecretService, позволяющий организовать единое совместное хранилище паролей, используемых в различных приложениях. От KWallet сервис KSecretService отличается более высокой безопасностью и улучшенной поддержкой работы с сторонними приложениями, развиваемыми вне проекта KDE. Вместо специфичного для KDE API в KSecretService используется универсальный API "Secret Service", что позволяет организовать работу единой базы хранения паролей и персональных данных для GTK+/GNOME и Qt/KDE программ. Например, все пароли и данные для Kontact, Firefox, Gwibber и Kopete могут храниться в одном месте.
Операции блокировки экрана теперь интегрированы в оконный менеджер KWin
Это позволило повысить производительность и безопасность, а также абстрагироваться от X11 и реализовать дополнительные возможности в создании хранителей экрана (например, использовать Qt Quick и управлять разблокировкой с сенсорного экрана). Повышение безопасности выражается в том, что оконный менеджер теперь полностью контролирует процесс блокировки экрана, что исключает любой вывод посторонней информации на экран при активной блокировке. Новая схема также положительно сказывается на энергопотреблении, так как при активности блокировки композитный менеджер игнорирует все операции отрисовки. Поддержка классических хранителей экрана (X Screensaver) прекращена.
Добавлена новая реализация экрана с заставкой
Построенная с использованием Qt Quick, позволяющая повысить гибкость и обеспечить дополнительные визуальные элементы. По умолчанию пока оставлена старая заставка ksplashx.
Увеличена производительность отрисовки окон и формирование эффектов
Композитный менеджер может быть опционально собран с поддержкой OpenGL ES, что позволяет задействовать дополнительные механизмы аппаратного ускорения и обеспечить работу на мобильных устройствах. Также проведена большая работа по увеличению производительности композитного менеджера при выводе окон и формирования эффектов.
Исправления в системе управления питанием
Подсистема управления питанием теперь корректно работает при наличии двух экранов (например, будет правильно обработана ситуация с подключением к ноутбуку внешнего монитора с последующим закрытием крышки). Для разных комнат (Activity) теперь можно определять разные настройки управления питанием, например, отдельные параметры полезно определить для комнаты, связанной с презентациями или видео.
Новый подход к реализации мгновенного обмена сообщениями KDE Telepathy
Интегрирован набор приложений для мгновенного обмена сообщениями KDE Telepathy 0.3 основанных на одноимённом коммуникационном фреймворке, обеспечивающем поддержку таких протоколов, как Jabber/XMPP/Google Talk/Jingle, SIP, MSN, Yahoo/AIM и IRC. KDE Telepathy разработан в рамках проекта RTCC (Real-time Communication and Collaboration), в рамках которого переосмыслен подход к реализации мгновенного обмена сообщениями в KDE. Новая система отличается не только возможностью работы с IM-службами через отдельное приложение, но и интеграцией поддержки таких служб непосредственно на рабочий стол и в сторонние приложения. Основная идея проекта в реализации базовых функции обмена сообщениями на уровне ядра десктоп-окружения KDE, что позволяет упростить организацию обращения к подобным функциям из различных приложений KDE, а не только из специализированного IM-клиента. Среди поддерживаемых IM-сервисов отмечаются Jabber, Gmail, Facebook и MSN.



В новой версии добавлен новый плазмоид для мгновенного доступа к списку контактов, полностью переписан и упрощён плазмоид для управления текущим online-статусом, добавлена поддержка работы с MSN поверх XMPP, переработан диалог для создания аккаунтов, обеспечена поддержка одновременной передачи нескольких файлов через интерфейс drag'n'drop, возможность возобновления передачи файла после остановки, в утилите отправки файлов добавлена поддержка фильтрации контактов, обеспечена поддержка команды "/me" в чатах.

Источник:kubuntu.ru


0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More