☆ Linux Mint ☆

пятница, 27 июня 2008 г.

Установка Webmin на Ubuntu 8.04


Webmin - это программный комплекс, который позволяет администрировать unix-подобную операционную систему, не притрагиваясь к командной строке и не помня ни одной команды. Все управление сервером происходит через веб-интерфейс. Используя любой броузер, владелец сервера может заводить новые аккаунты, почтовые ящики, изменять настройки веб-сервера Apache, исправлять и дополнять записи DNS, настраивать сайты, почтовые ящики и многое, многое другое.

Webmin - состоит из простенького веб-сервера и небольшого количества скриптов, которые собственно и осуществляют связь между приказаниями владельца сервера через веб-интерфейс и их исполнением на уровне операционной системы и прикладных программ. Webmin написан полностью на языке Perl и не использует никаких дополнительных нестандартных модулей. Простота, легкость и быстрота выполнения команд - одно из самых больших преимуществ данной панели управления.

Вторым несомненным плюсом Webmin'a является его стоимость - данная панель управления бесплатно распространяется для коммерческого и некоммерческого использования. Авторы этой программы не жадничают и позволяют всем желающим не только бесплатно использовать программу, но и изменять ее по своему усмотрению. Именно благодаря этому вокруг Webmin сложился мощный пласт сторонних добровольных помощников-программистов, которые дописывают данную программу, исправляют неудачные места, пишут дополнительные модули, производят перевод на другие языки. Благодаря этому Webmin оброс большой функциональностью, огромным количеством подключаемых модулей и переведен практически на все европейские языки, включая русский.

Работать с Webmin очень просто - запускаете брaузер, набираете http://имя_домена.com:10000/ и вперед, покорять просторы легкого администрирования сервера!

Установка Webmin в Ubuntu Linux

Устанавливаем необходимые библиотеки
sudo apt-get install perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libmd5-perl
Качаем Webmin
wget -c http://downloads.sourceforge.net/webadmin/webmin_1.420_all.deb
Ставим Webmin
sudo dpkg -i webmin_1.420_all.deb
Доставляем все нужные зависимости
sudo apt-get install -f

Теперь заходим браузером сюда
http://localhost:10000

И вводим логин и пароль пользователя с sudo привилегиями

Менее навороченной и доступной для обычных пользователей панелью управления может служить Usermin, который можно поставить прямо из Webmin`а.

источник: www.webmin.com



Обсудить на форуме

1 Коментарии::

Литература
модем

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More