☆ Linux Mint ☆

вторник, 17 июня 2008 г.

Команды poweroff, halt, reboot, shutdown

С помощью меню GNOME можно легко завершить работу системы. Спрашивается, зачем нужно знать дополнительные команды для завершения работы системы? Вы хотите настроить вашу систему на автоматическое выключение? Скажем, в 23:00. С помощью меню GNOME это сделать невозможно — кому-то ведь нужно будет вызвать команду меню. А вот с помощью упомянутых в этом разделе консольных команд задуманное воплотимо.

С помощью меню GNOME можно легко завершить работу системы. Спраши¬вается, зачем нужно знать дополнительные команды для завершения работы системы? Вы хотите настроить вашу систему на автоматическое выключе¬ние? Скажем, в 23:00. С помощью меню GNOME это сделать невозможно — кому-то ведь нужно будет вызвать команду меню. А вот с помощью упомя¬нутых в этом разделе консольных команд задуманное воплотимо.
Команда reboot используется для перезагрузки системы. Для завершения работы системы служат команды halt и powerof £. Первая команда завершает работу системы, но не выключает ее питание. Вы увидите сообщение "System is halted", свидетельствующее о возможности выключения питания. Данная команда предназначена для старых компьютеров, не поддерживающих рас¬ширенное управление питанием. Вторая (powerof f) завершает работу систе¬мы и выключает ее питание.
Самой "продвинутой" командой является команда shutdown — она позволяет завершить работу системы, перезагрузить систему, указать время завершения работы. Предположим, что вы хотите уйти пораньше, но компьютер нужно выключить в 19:30 — вдруг некоторые пользователи задержались на работе, а вы выключите сервер — некрасиво получится. Вам поможет shutdown:
# shutdown -h 19:30 [сообщение]
Сообщение можно и не указывать — все равно Windows-пользователи ею не увидят.
Если нужно завершить работу системы прямо сейчас, вместо времени укажи¬те now:

# shutdown -h now

Для перезагрузки системы используется опция -г:
# shutdown -г now


www.runos.ru



0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More