☆ Linux Mint ☆

суббота, 8 августа 2009 г.

Установка Miro в KUbuntu

Сегодня очень популярны сервисы видеоподкастов, но привычные мультимедиапроигрыватели больше ориентированные на воспроизведение локальных файлов не всегда подходят для их просмотра. Для тех, кто часто пользуется такими сервисами, следует обратить внимание на — Miro.

Проигрыватель Miro (ранее Democracy Player), способен проигрывать видеофайлы практически любого формата включая DivX, Xvid, QuickTime, WMV, AVI, Flash. Но ориентирован он в первую очередь на просмотр Интернет-TV станций с возможностью поиска и просмотра видео на таких популярных сервисах как YouTube, Google Video, Yahoo Video, Blogdigger и других. Кстати смена названия произошла потому, что многие пользователи после анонса в 2005 проекта Democracy Player посчитали, что он ориентирован на просмотр политических программ, поэтому чтобы не дезориентировать их в дальнейшем заведомо было взято абстрактное имя.

Как и положено в Miro можно самостоятельно настроить источники подкастов. Программа будет автоматически проверять обновления на указанных ресурсах, а если задать и сохранить список поиска, то и сразу получать нужное видео.

Причем Mira может находить ссылки на видео даже в неспециализированной RSS ленте. В программу интегрирован RSS агрегатор и BitTorrent клиент (Mira умеет скачивать и торренты). Тем у кого не быстрый канал оценят возможность автоматической загрузки подкастов, для дальнейшего их более комфортного просмотра без «тормозов». Предусмотрена возможность задания лимита на диске, для загружаемого видео. Если забить файлами пользовательский или корневой раздел, затем в систему можно не попасть. Имеется весьма развитая система плейлистов, с системой рейтингов и окошком предпросмотра. Владельцы больших коллекций видеофайлов смогут при помощи этой программы упорядочить ее.

Разрабатывается Miro организацией Participatory Culture Foundation, по лицензии GNU GPL. Интерфейс написан на GTK+ и Python. Базируется на мозиловском XULRunner и включает в себя движок Gecko обеспечивающий вывод веб-страниц и поддержку XUL, который используется для создания динамических пользовательских интерфейсов. Официально поддерживается Windows 2000/XP/Vista, Mac OS X и Linux. Для воспроизведения видео в Linux используется движок Xine, в Windows – VLC. Сайт программы www.getmiro.com.

Установка в Ubuntu

В репозитарии Ubuntu нужные пакеты есть, более того осталась и старая версия программы Democracy Player.
$ sudo apt-cache search miro

democracyplayer – GTK+ based RSS video aggregator

miro – GTK+ based RSS video aggregator

miro-data – GTK+ based RSS video aggregator data files

Но обычно версия в репозитарии не самая свежая. Проверяем.

$ sudo apt-cache show miro | grep -i version

Version: 1.1.2-0ubuntu2

На сайте проекта уже доступна 1.2.4. Учитывая, что разработчики предлагают альтернативный репозитарий будем устанавливать из него. Применительно для Ubuntu информацию нужно смотреть на странице www.getmiro.com/download/ubuntu.php. Для 8.04 Hardy Heron в /etc/apt/source.list заносим такую строку.

deb http://ftp.osuosl.org/pub/pculture.org/miro/linux/repositories/ubuntu hardy/

Сохраняем файл и обновляем список пакетов.

$ sudo apt-get update

Смотрим, что изменилось

$ sudo apt-cache show miro | grep -i version

Version: 1.2.3-rc1-0pcf1

Version: 1.2.3-0pcf1

Version: 1.1.2-0ubuntu2

Уже лучше. Устанавливаем.

$ sudo apt-get install miro

Программа выдаст большой список зависимостей. Плюс десятка три будет собрано в группах “Предлагаемые пакеты” и “Рекомендуемые пакеты”, для KDE ничего интересного в них я не нашел, а пользователи GNOME могут добавить хотя бы иконок в систему. Так как APT не знает GPG ключей майтайнеров пакетов, то поступит запрос.

ВНИМАНИЕ: Следующие пакеты невозможно аутентифицировать!

miro-data miro

Установить эти пакеты без проверки [y/N]?

Соглашаемся, нажав клавишу «y». В KUbuntu понадобилось скачать 13,2 Mб архивов, которые после распаковки заняли 104 Мб. В меню K — Мультимедиа значок для запуска Miro появился лишь после повторной регистрации в системе. При первом запуске появится окно в котором следует определиться хотим ли запускать Miro при загрузке компьютера. Автозапуск позволит полностью автоматизировать процесс поиска и загрузки новых роликов. Далее отвечаем нужно, чтобы Miro искал видео на компьютере. Если выбрано Yes можно указать на каталог с видео или ограничить поиск домашним каталогом. При желании эти установки можно всегда изменить, зайдя в Video — Options.

video_options



Интерфейс Miro локализован лишь частично и местами не всегда корректно. Например «Игарть видео». Хотя того что есть, достаточно чтобы разобраться с работой программы. В заголовке программы при первых запусках была видна нечитаемая надпись, затем все исправилось само собой без лишних движений с моей стороны.

Программа очень проста в использовании. Окно визуально разделено на три части.



В левой колонке можно быстро перейти к одному из подкаст сервисов, на которые вы подписаны, или выбрать видео с локальной базы. Для удобства можно создать папки (Channels — New Folder) в которых сгрупировать однотипные подкасты. Здесь же расположены пункты для доступа к подкастам Using Miro, где показано как работать с программой. Вверху справа расположено окно для поиска композиций, в раскрывающемся списке уже есть настройки для самых популярных сервисов. Большое окно вправа внизу предназначено для выбора конкретного файла, чтобы начать загрузку достаточно просто щелкнуть по значку предпоказа. Вверху находятся кнопки доступа к меню, внизу кнопки управления воспроизведением, уровнем громкости и поиска. Если в левом окне выбран пункт Miro Guide получим доступ к каналам предлагаемым разработчиками этой программы. Здесь также предусмотрен выбор по популярности, и прочим критериям, а также языку. Например по фильтру Russian найдем 30 подкастов. Чтобы добавить любой в свой список, достаточно нажать кнопку Add, его значок сразу же появится в списке слева. Напротив каждого канала показан его рейтинг, количество доступных видео. Нажав Details можно просмотреть детальную информацию. К сожалению изменить кодировку не возможно, и информация в некоторых каналах выводится в виде нечитаемого текста.

И так Miro очень удобная и простая в обращение программа, которые оценят любители онлайн видео. Очень приятно, что такие решения все чаще и чаще появляются в Linux. Linux forever!

www.tux.in.ua





0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More