☆ Linux Mint ☆

среда, 6 мая 2009 г.

Cемья Ubuntu Linux

Большая семья Ubuntu Linux

Официальные варианты системы

(*)Ubuntu

Базовая версия операционной системы, сочетающая простоту, удобство и функциональность. Основана на рабочем столе Gnome.

(*)Ubuntu Server

Серверная версия операционной системы, включающая средства быстрого создания серверов LAMP и LTSP.

(*)Kubuntu

Версия операционной системы, основанная на рабочем столе KDE: чёткость линий и действий, лучшая интегрированность компонент и конфигурируемость.

Специализированные варианты

(*)Edubuntu

Сборник дополнений для Ubuntu, включающий набор специализированного ПО для применения в образовательных учреждениях, построения компьютерного класса и организации учебного процесса.

(*)Xubuntu

Лучший выбор для систем с небольшой производительностью и для желающих получить максимум скорости работы. Основана на рабочем столе Xfce.

(*)Gobuntu

Версия системы для применения в странах с ограничениями лицензирования и любителей лицензионно-чистого ПО.

(*)Ubuntu Studio

Система для желающих максимально использовать мультимедийные возможности современной ОС Linux и включает специальное ПО для воспроизведения и редактирования аудио, музыки, изображений и видео.

(*)Mythbuntu

Основанная на Ubuntu и MythTV операционная система, позволяющая легко превратить ваш компьютер в полноценный домашний развлекательный центр, персональный видеорекордер (PVR), телевизионную приставку с поистине безграничными возможностями.

(*)Ubuntu Server JeOS

Серверная версия операционной системы, специально оптимизированная для работы в виртуальных машинах. Ограниченное только необходимыми модулями и драйверами ядро позволяет достичь небольшой требовательности к ресурсам базовой системы, а также повысить надёжность, производительность и масштабируемость сервисов, работающих под управлением этой ОС в среде виртуальной машины VMware Server или VMware ESX.

(*)Ubuntu MID Edition

Ориентированная на мобильные устройства модификация Ubuntu, созданная совместно с другими лидерами рынка с использованием технологий проекта MobLin. Специально оптимизированный интерфейс пользователя привносит традиционные удобство и простоту использования Ubuntu на мобильные устройства под управлением ОС Linux.

Смотрите также

Далеко не полный список проектов, основанных на Ubuntu: http://www.ubuntu.com/products/whatisubuntu/derivatives.








0 Коментарии::

Отправить комментарий

Написать комментарий

Подписаться

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More